Compartir

Ayer en el Tango Porteño de Buenos Aires, se llevó a cabo la entrega de la distinción más importante del deporte de Argentina. La tiradora riojana Fernanda Russo estuvo ternada por cuarto año consecutivo, pero no pudo ganarlo como en 2015.

Hay que remontarnos al año 1954, con el enorme Juan Manuel Fangio para saber de la única vez que la máxima distinción había sido para un deportista del automovilismo. Este año, el bonaerense Agustín Canapino, oriundo de la ciudad de Arrrecifes volvió a conseguir el máximo galardón coronando un gran año deportivo, donde ganó la Copa la Copa de oro de San Nicolás y por ende su tercer campeonato de Turismo Carretera arriba de su Chevrolet consiguiendo un gran registro.

También hubo reconocimiento para los medallistas de los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Delfina Pignatiello (El año pasado ganó el Oro), volvió a ganar en la terna de natación y Fernanda Russo estuvo en la terna de Tiro, pero el galardón quedó en manos de Alexis Eberhardt.

Las 35 ternas y los ganadores de los Premios Olimpia de Plata

Ajedrez: María Florencia Fernández – Diego Flores – Sandro Mareco (GANADORA)

Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen – Guillermo Ruggeri – Nazareno Sasia (GANADOR)

Automovilismo: Facundo Ardusso – Agustín Canapino (GANADOR) – José María López

Básquet: Facundo Campazzo (GANADOR) – Gabriel Deck – Marcos Mata

Béisbol: Jacinto Cipriota (GANADOR) – Diego Echeverría – Sebastián García

Bochas: Romina Bolatti (GANADORA) – Milagros Pereira – Nicolás Pretto

Boxeo: Brian Arregui (GANADOR) – Yésica Bopp – Brian Castaño

Canotaje: Martina Isequilla – Joaquín Malaval – Agustín Rodríguez (GANADOR)

Ciclismo: Rubén Ramos – Maximiliano Richeze (GANADOR) – Farid Suárez

Equitación: Luis Magnasco (GANADOR) – Santiago Orifice – Ignacio Zone

Esgrima: Isabel Di Tella – Jesús Lugones Ruggeri (GANADOR) – María Belén Pérez

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis (GANADOR)

Fútbol: Darío Benedetto – Lisandro López – Gonzalo Martínez (GANADOR)

Futsal: Santiago Basile – Gerardo Menseguez – Damián Stazzone (GANADOR)

Gimnasia: Lucas Adorno (GANADOR) – Martina Dominici – Federico Molinari

Golf: Ela Anacona – Julián Etulain – Emiliano Grillo (GANADOR)

Handball: Leonardo Maciel – Federico Pizarro – Diego Simonet (GANADOR)

Hockey Sobre Césped: Agustín Mazzilli – Gonzalo Peillat (GANADOR) – Lucina Von Der Heyde

Judo: Paula Pareto (GANADORA) – Eli Perafán – Luis Vega Pérez

Karate: Yamila Benítez (GANADOR) – Walter Carrizo – Agustín Pérez

Natación: Virginia Bardach – Andrea Berrino – Delfina Pignatiello (GANADORA)

Padel: Daniel Gutiérrez – Maximiliano Sánchez (GANADOR) – Franco Stupaczuk

Paralímpico: Facundo Arregui – Froilán Padilla – Gustavo Villafañe (GANADOR)

Patín: Rocío Berbel (GANADORA) – Anabella Mendoz – Santiago Roumec

Pato: Justo Bermúdez (GANADOR) – Juan Lanfranco – Ariel Tapia

Pelota: Facundo Andreasen (GANADOR) – Santiago Andreasen – María Lis García Calderón

Polo: Adolfo Cambiaso (h) (GANADOR) – Facundo Pieres – Hilario Ulloa

Remo: Tomás Herrera – Felipe Modarelli – Sol Ordás (GANADORA)

Rugby: Emiliano Boffelli – Pablo Matera – Nicolás Sánchez (GANADOR)

Taekwondo: José Acuña – Lucas Guzmán (GANADOR) – Martín Sio

Tenis: Juan Martín del Potro (GANADOR) – Facundo Díaz Acosta – Diego Schwartzman

Tiro: Alexis Eberhardt (GANADOR) – Federico Gil – Fernanda María Russo Romero

Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Wilson Moreyra (GANADOR)

Vóley: Juan Bautista Amieva / Mauro Zalayeta – Luciano De Cecco (GANADOR) – Sebastián Solé

Yachting: Juan Pablo Cardozo – Luciana Cardozo – Dante Cittadini / Teresa Romairone (GANADORES)

TIRO – Fernanda Russo, una vez más ternada en los premios Olimpia

Foto destacada: www.mdzol.com