Compartir

Se llevó la estatuilla dorada en la gran velada del deporte metropolitano. Hubo distinciones para “Cocho” López, para Martín Kremenchuzky y para distintos clubes de barrio. Diego Schwartzman fue galardonado con la Copa Schapira, como el tenista más destacado del año.


La Usina del Arte se vistió de gala para recibir la 16ta edición de los Premios Jorge Newbery, donde el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, a través de la Subsecretaría de Deportes, premió a los mejores atletas del ámbito MetropolitanoLa gran ganadora de la velada fue Virginia Bardach que brilló en los Juegos Panamericanos de Lima donde obtuvo la medalla de oro en 200 mts mariposa, la de Plata en 400 mts combinados y el Bronce en la 4 x 100 combinada mixta.

La noche arrancó con el show musical de Lula Miranda, una gran artista estadounidense que se encuentra radicada en nuestro país y que tuvo la posibilidad de grabar su último material discográfico en los estudios de Abbey Road en Londres.

La ceremonia contó con la brillante conducción, una vez más, de Majo Lezcano y Pablo Lamédica.

Mientras se entregaban los premios a los ganadores de cada disciplina, hubo momentos muy emotivos, como la entrega de placas en homenaje a los fallecidos Alicia Polimeni y Walter Daniel Silva, quienes fueron presidentes de Santiago de Liniers y Juventud de la Nueva Era, respectivamente.

También hubo reconocimientos especiales a los clubes Sin Rumbo y Villa Luro Norte, por haber celebrado sus primeros 100 años de vida forjando deportistas en la Ciudad, a los bomberos voluntarios de Vuelta de Rocha y a la Federación Atlética Metropolitana por llegar al centenario.

El ex piloto de automovilismo, Osvaldo “Cocho” López y el deportista adaptado Martín Kremenchuzky recibieron ambos el Jorge Newbery de bronce, por sus destacadas carreras deportivas.

El subsecretario de deportes, Luis Lobo, destacó fervientemente la importancia de esta ceremonia y la dedicación que los deportistas le ponen a todas sus actividades.

A continuación les detallamos a todos los ganadores de la noche:

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ

FRANCISCO VARACALLI

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE ARTE MARCIAL CHINO WU SHU

ARIEL VELAZCO

FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA

JOAQUÍN GÓMEZ

FEDERACIÓN DE BÁDMINTON DE LA REPÚBLICA ARGENTINA

SANTIAGO OTERO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO

MICAELA CASASOLA

ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BÁSQUETBOL

AGOSTINA BURANI

FEDERACIÓN DE BÁSQUET DEL ÁREA METROPOLITANA DE BUENOS AIRES

FACUNDO WOLINSKY

LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL

SHAHIR BRAHIM

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS

JUAN JOSÉ ALEGRE

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING

FRANCO SCARFONE

FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL

STEFANIA SOLEDAD GÜEZO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO

ANTONELLA LEONARDI

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET

LAUTARO MUSIANI

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES CON PARÁLISIS CEREBRAL

JONATAN DARÍO AQUINO

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL Y MENTAL

JORGE MADRIL

CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS

BASQUET

GERMÁN FERREYRA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS

IÑAKI BASILOFF

FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA

JUAN BENÍTEZ GALLARDO

FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

PASCUAL MARÍA DI TELLA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD

EUGENIA DE ARMAS

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN

MIGUEL TAPIA

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA

DOMINICI MARTINA (ARTÍSTICA FEMENINA)

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF

MATEO FERNÁNDEZ DE OLIVEIRA

ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY DE BUENOS AIRES

AGUSTINA GORZELANY

FEDERACIÓN ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO (FAHH)

ROMÁN SAVCHUK (CLUB ACEMHH)

ASOCIACION ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO Y EN LINEA (AAHHL)

IARA HAIEK

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO

LUCA RIDAO

FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

LUCAS IMPAGNATIELLO

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE KITE

RAMIRO GALLART

FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS

PATRICIA ALEJANDRA BERMÚDEZ

FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES

VIRGINIA BARDACH

FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL

SOLCIRÉ VILLAVICENCIO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE PADEL

PAOLA ARMESTO

SILVINA CAMPUS

FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN

JULIETA ROUCO

ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS

NAIARA SAGASTI

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO

MAXIMILIANO LEMME

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PELOTA

SANTIAGO ANDREASEN

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PENTATLÓN MODERNO

SERGIO ALI VILLAMAYOR

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PESAS

MAXIMILIANO KIENICHT

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO

ADOLFO CAMBIASO (H)

ASOCIACION ARGENTINA DE RACQUETBALL

FERNANDO KURZBARD

UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES

AGUSTIN GOSIO

FEDERACIÓN DE RUGBY ADAPTADO

LAUTARO POKE FERNÁNDEZ

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE SKATE

MATIAS DELL OLIO

ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES

KHALIL LUNA

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH

PILAR ETCHECHOURY

ASOCIACIÓN DE SUMO DE LA REPÚBLICA ARGENTINA

MAURICIO GUZMÁN

ASOCIACIÓN DE SURF DE BUENOS AIRES

MARIA LUCIA BELEN COSOLETO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO

LUCAS GUZMÁN

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS

NADIA PODOROSKA

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS ADAPTADO

MANUEL CARASSAI

FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE BUENOS AIRES

PAULA FUKUHARA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TENIS DE MESA ADAPTADO

GABRIEL COPOLA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO

MELISA GIL

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO CON ARCO

AGUSTÍN ALEJANDRO PAZOS

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TRIATLÓN

AGUSTÍN LEIRO

COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF)

FRANCISCO LEANDRO GONCALVES

ASOCIACIÓN DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA

AGUSTÍN CANAPINO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEIBOL

GASTÓN FERNÁNDEZ

FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES

LUCÍA VICTORIA RUIZ CASTELLANI

FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING

JAVIER CONTE

TODOS LOS GANADORES DEL JORGE NEWBERY DE ORO Los ganadores del máximo galardón en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008),Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012), María Belén Pérez Maurice (2013), Franco Icasati (2014), Alan Pichot (2015), Julián Pinzas (2015), Alamiro Vaporaki (2016), Anabella Mendoz (2017) y Juan Hierrezuelo.